ライオンズマンション相模大野第5

  • 神奈川県相模原市南区相模大野五丁目

  • 小田急小田原線 / 相模大野駅 徒歩16分

  • 1989年築 / 4階建 / 33戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.3
非常に割安

推定相場価格より15.2%割安

販価
1,699万円
33.1万円/㎡
相場
2,004万円
39.0万円/㎡
1,112
1,707
2,302
2,897
AI査定結果
推定相場価格
2,004万円
39.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,707万円〜2,302万円
33.2万円/㎡〜44.8万円/㎡
推定賃料
8.2万円
0.16万円/㎡
推定利回り
5.8%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ライオンズマンション相模大野第5
1,699万円(33.1万円/㎡)/ 2階 / 51.38㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は37.9万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,699万円33.1万円2階 51.38㎡ 2LDK南東
2026/03/011,799万円35.0万円2階 51.38㎡ 2LDK南東
2026/02/171,850万円36.0万円2階 51.38㎡ 2LDK南東
2026/02/141,880万円36.6万円2階 51.38㎡ 2LDK南東
2026/01/201,980万円38.5万円2階 51.38㎡ 2LDK南東
2026/01/082,180万円42.4万円2階 51.38㎡ 2LDK南東
2025/12/272,280万円44.4万円2階 51.38㎡ 2LDK南東
2025/11/132,480万円48.3万円2階 51.38㎡ 2LDK南東
2024/08/061,100万円26.8万円4階 41㎡ 2DK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は33.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14ライオンズマンション相模大野第5
相模原市南区相模大野五丁目
相模大野駅16分 1,699万円33.1万円51.382LDK2階 / 4階建 南東198933RC
2026/02/16フェイム相模大野
相模原市南区大野台三丁目
古淵駅28分 1,920万円30.3万円63.463LDK2階 / 6階建 南東199029RC
2026/04/27日神パレステージ古淵
相模原市南区古淵一丁目
古淵駅6分 1,500万円27.5万円54.542LDK3階 / 5階建 南西199120RC
2025/04/19サンヴェール古淵
相模原市南区古淵二丁目
古淵駅5分 2,480万円39.7万円62.53LDK1階 / 5階建 南西199433RC
2024/01/14フローレンスパレス古淵
相模原市南区古淵二丁目
古淵駅6分 2,199万円36.7万円59.923LDK1階 / 5階建 199447RC
2024/11/06ライオンズマンション古淵
相模原市南区古淵二丁目
古淵駅6分 1,980万円38.2万円51.773DK2階 / 5階建 南西199344RC
2025/06/29藤和ライブタウン相模大野3号棟
相模原市南区西大沼一丁目
古淵駅18分 1,890万円31.8万円59.383LDK1階 / 3階建 南西198678RC
2026/02/16グリーンヒルズ古淵
相模原市南区東大沼二丁目
古淵駅19分 2,080万円35.6万円58.53LDK3階 / 5階建 南東199444RC
2025/05/23相模原ホビーバーンズ
相模原市南区麻溝台八丁目
相模大野駅33分 1,380万円25.5万円54.043LDK4階 / 4階建 -198911RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(33.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積41.38㎡〜61.38㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ライオンズマンション相模大野第5
所在地神奈川県相模原市南区相模大野五丁目
交通小田急小田原線相模大野駅徒歩16分
築年月1989年
階数4階建
総戸数33戸
建物構造RC
土地権利所有権